Subasta 1082, Lote # 62 BARGUEÑO CON PIE DE PUENTE SIGLO XIX Elaborado en madera tallada y ebonizada con incrustaciones de hueso esgrafiadas y entintadas, soportes torneados y chapetones de bronce. Decorado con personajes de época y motivos vegetales Detalles de conservación y estructura 142 x 111 x 37.5 cm El bargueño, que es el equivalente del cabinet francés o del stipo italiano, usualmente consta de dos partes, la inferior que en realidad podría tomarse como una consola o mesa corta y la parte superior, que es realmente una complicación de compartimentos, a veces disimulados o secretos, con cajones y apartamentos pequeños. La pieza corresponde a los afanes neocoloniales, tan en boga en la segunda mitad del siglo XIX. Este ejemplar, muestra en los frentes de la cajonería, en placas de hueso esgrafiadas y entintadas, un intrincado grutesco compuesto de aves, roleos y flores. Fuente: Gustavo Curiel para Museo Amparo. Consultado el 23 de junio de 2022 Estimado $80,000-120,000