Descripción detallada Lote 28

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082, Lote # 28

SAN JUAN NEPOMUCENO FLOTA SOBRE EL RÍO MOLDAVIA
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación y restauración. Desprendimientos de capa pictórica y perforaciones en lienzo
61 x 129 cm
San Juan Nepomuceno (Jan Nepomucký) fue un sacerdote que vivió en la segunda mitad del siglo XIV y murió martirizado el 20 de marzo de 1393 por negarse a romper el secreto de confesión ante los interrogatorios del rey Wenceslao de Luxemburgo, quien quería conocer la infidelidad de la reina, de la que Juan Nepomuceno era confesor. Entre otros castigos le cortaron la lengua y fue arrojado al río Moldava desde el puente Carlos de Praga, escena que se representa en esta obra. Las cinco estrellas sobre su cabeza hacen alusión a las cinco estrellas que brillaron sobre el río al momento en que fue arrojado.
Fuente: Museo Colonial. Pieza del mes de noviembre - Museo Santa Clara. Consultado el 7 de julio de 2022

Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote