Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082, Lote # 21

LOS CINCO SEÑORES
MÉXICO, CA.1700
Óleo sobre tela
Con inscripción en tarja: SACRA FAMILIA
Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica, grietas y perforaciones en lienzo
156 x 97 cm
La denominación "Cinco Señores" para referirse a la sagrada parentela, parece originarse en 1729 con el texto de la religiosa novohispana María de la Santísima Trinidad, "Devoción a los nombres de los cinco Señores Jesús, María, José, Joaquín y Ana"; adquiriendo fortuna en adelante. Esto no quiere decir que en la península no se utilizara este "pentaesquema", pero parece mucho más habitual en ultramar. De los cinco personajes, es, no obstante, Jesús infante quien acapara el protagonismo, situándose en el centro compositivo de la obra. Todos ellos aparecen supeditados a la presencia del niño, excepto su madre, quien le sirve de trono, disponiéndose en torno a él en una especie de composición paréntesis que encierra las figuras de la Santa Ana y de la Virgen, quien lo sostiene en brazos y no es menos protagonista, tal como el cromatismo e iluminación lo sugieren.
Escardiel González Estévez, "Los Cinco Señores recibiendo los corazones de donantes criollos e indígenas, un lienzo de Jerónimo de Bobadilla en chile", Laboratorio de Arte, 27 (2015), pp. 281-296.

Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote