Descripción detallada Lote 241

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1079, Lote # 241

ANTONIO CABALLERO
(Ciudad de México, 1940 - )

El Santo Enmascarado de Plata vs la invasión de los marcianos, ca. 1966
Firmadas al frente. Firmadas E. Antonio Caballero, en marialuisa
Impresiones digitales
Piezas: 3, enmarcadas juntas
Procedencia: adquirida directamente al artista.
Con una trayectoria profesional de más 60 años, Eduardo Antonio Caballero Rodríguez, se ha consolidado como uno de los fotógrafos más significativos del país, es considerado el padre de la fotonovela latinoamericana. Igualmente se ha distinguido en el área de la fotografía publicitaria, política, deportiva, de modas y científica, particularmente en el Instituto de Investigaciones en Materiales de la Universidad Nacional Autónoma de México.
19 x 15 cm imagen de cada una / 25 x 54.5 cm marialuisa
Estimado $20,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote