Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1079, Lote # 191

JESÚS RAFAEL SOTO
(Ciudad Bolivar, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2005)

Sin título
Firmada
Serigrafía 71 / 200
Con sello de Denisse Renee Editeur, París.
Presenta detalles de conservación.
Jesús Rafael Soto fue un artista de origen venezolano que junto con Carlos Cruz - Diez, conformaron la trascendencia del arte cinético en dicho país. La relevancia artística de Soto, tiene que ver con su afán por promover la interacción del público con la obra.
Cada una de sus piezas generan una vibración de primer momento donde por la superposición de líneas paralelas a modo de rejillas permite al observador prestarse al efecto moiré la cual es una sensación visual que genera una distorsión entre dos patrones, con resultado de un nuevo patrón por medio del efecto visual.
Fuentes consultadas: sitio oficial de la Galería RGR+ www.rgrart.com y SARAVO, Ronnie. "Soto". Odalys Editorial, Madrid, España, pp. 9 - 26.
41 x 41 cm imagen / 68 x 51 cm papel
Estimado $65,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote