Descripción detallada Lote 190

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1079, Lote # 190

KAZUYA SAKAI
(Buenos Aires, Argentina, 1927 - Dallas, EE. UU., 2001)

Sin título
Firmada
Serigrafía 11 / 10
Nacido en Argentina y de ascendencia japonesa, Kazuya Sakai estudió Literatura y Filosofía en la Universidad Waseda de Tokio, Japón. Su primera muestra individual fue realizada en 1952 en la Galería La Cueva en Buenos Aires, la cual le abrió las puertas para hacer una breve estancia en Nueva York, y posteriormente establecerse en México. En 1971 montó una exposición individual en la Galería Pecanins, donde en 1976 participó en la exhibición colectiva "21 juegos 21 artistas" del Grupo Grabas junto con otros artistas argentinos, cuyo objetivo principal era la difusión masiva de sus obras eludiendo los circuitos tradicionales. Durante sus años en territorio azteca se produjo sus mejores piezas y experimentó los cambios más significativos, ya que alejándose gradualmente de los trazos libres del informalismo, dio lugar a una etapa de figuras geométricas angulosas y bandas contrastadas de color. Kazuya Sakai fue un artista de grandes cambios a lo largo de su carrera, pues transitó entre varios estilos que abarcan desde elementos del Pop Art, el uso del color como elemento discursivo, el collage, aspectos musicales que aluden al jazz, hasta obras influenciadas por la cultura japonesa.
79 x 66 cm iamgen / 85 x 69 cm papel
Estimado $18,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote