Subasta 1079, Lote # 186 SHEPARD FAIREY (Charleston, Carolina del Sur, E.E. U.U., 1970 - ) Liberté, egalité, fraternité (Libertad, equidad, fraternidad) Firmada Litografía sin número de tiraje Shepard Fairey secuestró una de sus obras anteriores, Make Art Not War, para crear está pieza que representa a Marianne acompañada de una bandera francesa. Según el artista, la bandera puede interpretarse como un símbolo de nacionalismo o como un símbolo de solidaridad y unidad internacional, expresando así su apoyoa las víctimas del atentado de Bataclan el 13 de noviembre de 2015. 85 x 56 cm medidas totales Estimado $15,000-20,000