Subasta 1079, Lote # 170
SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Royal Tiger, 1963 Firmada Litografía sobre papel japonés 114 / 199 Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1962, la cual se conserva actualmente en la Fundación Gala-Salvador Dalí, Figueras. Está realizada a partir de su pintura Estudio para 50 cuadros abstractos que a dos metros se convierten en tres Lenines disfrazados de chino y a seis metros forman la cabeza de un tigre real. 47 x 54 cm imagen / 52 x 73 cm papel Estimado $22,000-30,000