Subasta 1079, Lote # 168
RENÉ MAGRITTE (Lessines, Bélgica, 1898 - Schaerbeek, Bélgica, 1967) Golconde (Golconda) Firmada con sello Litografía 176 / 275, edición póstuma Con sello de Magritte Succession. Con sello de copyright al reverso. Publicada por la Fundación Magritte. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1953, que se encuentra en The Menil Institute en Houston. 37.7 x 47 cm imagen / 45 x 60 cm papel Estimado $40,000-60,000