Descripción detallada Lote 164

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1079, Lote # 164

LEONORA CARRINGTON
(Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011)

The messenger (El mensajero), de la carpeta The Dybbuk, 1974
Firmada
Litografía 65 / 100
Presenta detalles de conservación.
Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana.
Pertenece a la serie de 11 litografías "The Dybbuk" que fue editada a partir de los vestuarios que Leonora Carrington diseñó en 1973 para la puesta en escena homónima presentada en Nueva York. "The Dybbuk" fue escrita por el bielorruso S. Ansky en 1914 y es considerada una de las obras indispensables para entender la historia del teatro judío.
"The Dybbuk" es la historia de Leah'le y Hannan, una historia de amor, posesión y exorcismo. La palabra dybbuk se refiere al alma errante de un muerto, capaz de poseer el cuerpo de una persona y controlar sus acciones.
Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS
63 x 45 cm imagen / 66 x 50 cm papel
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote