Subasta 1079, Lote # 163 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Les Spoutniks Astiqués d'Asticots Satistiques—Escargots Grenouilles (Estadísticas de Sputniks glaseados con gusanos: ranas caracoles), de la carpeta Les Dîners De Gala, 1971 Firmada Litografía 170 / 395 Publicada en: MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Prints II, Lithographs and Wood Engravings 1956-1980. Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1995, Pag. 143, catalogado 1334 y en el sitio oficial The Salvador Dalí Society www.dali.com 48 x 57 cm imagen / 55 x 77 cm papel Estimado $18,000-26,000