Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1079, Lote # 156

FERNAND LÉGER
(Argentan, Francia, 1881 - Gif-sur-Yvette, Francia, 1955)

Tête et cactus (Cabeza y cactus)
Firmada en malla
Serigrafía, edición de 1000
Impresa y editada por Jean Bruller, París.
Publicada en: Lawrence Saphire, Fernand Léger, The Complete Graphic Work, New York, 1978, catalogada E9.
Esta serigrafía está basada en un gouache de Fernand Léger realizado en 1949.
Para Léger, el sujeto u objeto representado tiene poca importancia. Aquí, Léger yuxtapone dos objetos de manera frontal: un busto femenino y una maceta de cactus; nada parece vincular a uno con el otro, salvo un juego de oposición: un busto "humano" esculpido en piedra, una planta "vegetal" en una maceta.
27 x 35 cm medidas totales
Estimado $15,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote