Descripción detallada Lote 85

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1079, Lote # 85

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020)

Diferencia y continuidad
Firmadas
Serigrafías sin número de tiraje
Piezas: 24, en ccarpeta.
Edición Especial con motivo del 70 aniversario del Fondo de Cultura Económica
Las 24 serigrafías que contiene esta carpeta son resultado de un proyecto que Manuel Felguérez realizó en la Universidad de Harvard para explorar las posibilidades de combinación de las facultades creativas del artista con la capacidad de análisis y sistematización de la computadora.
En 1975, 20 años después de su primera exposición individual, Felguérez cumplió una estancia de investigación en el Carpenter Center for the Visual Arts y el Laboratory of Computer Graphics and Spatial Analysis, de la Universidad de Harvard, con el apoyo de una beca Guggenheim.
Este volumen se compone de 24 aforismos de Juan García Ponce impresos en serigrafía sobre papel vegetal de 110 gramos y 24 serigrafías de Manuel Felguérez, impresas a 8 tintas sobre papel Super Alfa de Guarro de 250 gramos.
Se imprimió durante la primavera del 2005 en el estudio de grabado de Enrique Cattaneo, en la ciudad de Cuernavaca, Morelos.

30 x 35 cm medidas imagen / 35 x 45 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote