Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1079, Lote # 9

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)

Palabras
Firmado
Grabado 195 / 200, en carpeta 188 / 200
Impreso y publicado por la Imprenta Madero, S. A. en la Ciudad de México en 1971.
Publicada en: FERNÁNDEZ DE CALDERÓN, Cándida.FRANCISCO TOLEDO: OBRA 1957 - 2017.Primera Edición. Ciudad de México, Fomento Cultural Banamex, pp. 486 - 489.
La carpeta "Palabras" originalmente consta de 200 ejemplares numerados del 1 al 200 y contiene 8 ilustraciones (impresiones), 12 viñetas de Francisco Toledo, 13 poemas de Elisa Ramírez y 1 grabado original.
21 x 23 cm imagen / 26 x 29 cm papel
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote