Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1076, Lote # 20

GAETANO VETTURALI
LUCCA, (1701-1783)
A LA MANERA DE GIOVANNI ANTONIO CANAL (CANALETTO)
VENECIA, (1697-1768)
EL GRAN CANAL MIRANDO AL OESTE DESDE EL PALACIO VENDRAMIN-CALERGI HACIA SAN GEREMIA
ITALIA, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Incluye certificado de libre circulación emitido por el Ministero dei Beni delle Attività Culturali e del Turismo de Italia, así como dictamen del profesor Giancarlo Sestieri
Etiqueta al reverso con la inscripción: Commune di Parma. Uff. Daz. Barr. Garibaldi Licenza N. 1923
Detalles de conservación
66 x 95 cm

A la derecha, puede observarse la imponente fachada renacentista del Palacio Vendramin-Calergi, encargada en 1481 a Mauro Codussi. Canaletto agregó erróneamente a la obra original una balaustrada al segundo piso y representó dos ventanas arqueadas a cada lado de la puerta que se abría al canal, debiendo haber solo una a cada lado, flanqueada por una ventana rectangular. Curiosamente, Gaetano Vetturali representó todos estos elementos de manera correcta, haciendo caso omiso de las licencias que se permitió Canaletto. En la obra original se observa la torre de San Geremia, de correctas proporciones, pero con tres en lugar de dos vanos a cada lado del campanario, imprecisión que tampoco imitó Vetturali.

Estimado $700,000-780,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote