Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1076, Lote # 18

LA VISITACIÓN
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
155 x 118 cm
El tema de la Visitación alude al pasaje evangélico de Lucas 1, 39-56 que relata cómo María, conocedora en la Anunciación del estado gestante de su prima Isabel, acudió a visitarla tras concebir a Jesús. En el momento del encuentro, ante el saludo mariano, el Bautista se regocijó en el vientre de Isabel, y esta bendijo a la madre del Mesías y a su vástago inspirada por el Espíritu Santo. María entonó el canto del Magnificat como acción de gracias y permaneció tres meses con ella. La importancia del tema estriba, entre otros factores, en constituir un primer testimonio de la Encarnación y de la divinidad de Cristo. La iconografía medieval se centró esencialmente en la escena del encuentro entre las mujeres, de escasa complejidad compositiva y generalmente ambientada en un exterior ante la casa de Isabel y la campiña de fondo. El saludo profesado fue resuelto según diversas fórmulas en función de una mayor o menor proximidad física, desde la inclinación distanciada de las figuras en señal de reconocimiento mutuo a la conversación, el abrazo –estrechando manos y brazos o juntando los cuerpos–, el beso, y el más tardío palpado del pecho y el vientre. En las representaciones, la pareja puede verse acompañada por otros personajes: Zacarías y José, e incluso ángeles turiferarios o con filacterias y pajes que sostienen el manto mariano.
Fuente: GARCÍA GARCÍA, Francisco de Asís (2017): "Visitación", Base de datos digital de Iconografía Medieval. Universidad Complutense de Madrid.

Estimado $35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote