Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1076, Lote # 16

SAN CASIANO
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
55 x 40 cm
San Casiano es en la actualidad un santo olvidado por los católicos y también por sus antiguos protegidos: los maestros. De acuerdo con la tradición cristiana san Casiano representa a un mártir. Esto lo sabemos porque en todas las imágenes que podemos observar el santo se encuentra sosteniendo una palma. Además también se le representa como catedrático, es decir se le adorna con papel escrito, plumas y estiletes, instrumentos de las letras y la enseñanza. Casiano, patrono de los maestros, recibió el martirio a causa de ser profesor de hijos de nobles romanos, quienes al enterarse de que ya era cristiano converso, lo mataron usando los estiletes con los que dibujaban sobre tablillas enceradas
Fuente: Jorge Tirzo Gómez. Orígenes, simbolismo e iconografía del maestro mexicano. Universidad Pedagógica nacional. pp. 47-49
Estimado $9,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote