Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1076, Lote # 11

SAN VICENTE FERRER
SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación. Repintes
78 x 60 cm
San Vicente Ferrer fue un santo español nacido en Valencia durante el siglo XIV. Desde muy joven se unió a la Orden de Predicadores y obtuvo el título de Doctor en Teología en la Universidad de Valencia. Según su hagiografía, la labor que desempeñó en la orden dominica se caracterizó por una intensa prédica sobre el Juicio Final y las postrimerías. Convencido de su inminencia, el santo fue extremo en sus votos de pobreza.
Recorrió buena parte de Europa Occidental predicando en los territorios de Francia, Bélgica, Alemania, Holanda, Italia e Inglaterra. Según el informe para su canonización llevada a cabo por el papa Calixto III, San Vicente Ferrer contaba con el don de lenguas y, a pesar de predicar siempre en su idioma nativo, el valenciano, era entendido en todos los países que visitó. La Iglesia reconoce su importante labor durante el Cisma de Aviñón: la búsqueda de la reconciliación entre el papa de Roma y el de Aviñón.
El santo, presenta sus principales atributos: el hábito blanco y negro corresponde a los dominicos, orden a la que pertenecía; las alas se deben a que, en ocasiones, a San Vicente Ferrer se le comparaba con el ángel del Juicio Final enviado por Dios para la conversión de los hombres; y, finalmente, señala hacia arriba con la mano derecha, una característica de su labor como predicador.
Fuente: Museo Colonial Pieza del mes "San Vicente Ferrer". Consultado el 25 de mayo del 2022.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote