Subasta 1075, Lote # 118 SPIKA (Ciudad de México, 1987 - ) Madam Mao, de la colección Reinas sin corona Firmado y fechado 17 al frente. Firmado y fechado 2017 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Para Spika, hacer un retrato es una actividad catártica, una suerte de encrucijada a resolver, una conversación para construir la imagen de quien es retratado. Esto lo podemos ver en la serie "Reinas sin corona", donde reflexiona acerca del papel que desempeña la mujer en el entorno geopolítico contemporáneo. Para lograr esas imágenes que podríamos describir como complejas, suaves, etéreas o espaciales, identificamos en Spika una suerte de lenguaje que ha edificado por la evolución de su práctica así como por los pintores, que la han inspirado y con quienes tiene un diálogo complejo: Remedios Varo, Leonora Carrington, Salvador Dalí, Giuseppe Arcimboldo, René Magritte, El Bosco, Alyssa Monks y Chuck Close. 150 x 120 cm Estimado $60,000-80,000