Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1075, Lote # 113

RICARDO RENDÓN
(Ciudad de México, 1970 - )
De la serie Trabajo Diario
a) - g) Semana 26-11-06 a 2-12-06, 2006

Firmados al reverso del enmarcado
Hojas de periódico perforado
58 x 38 cm
h) Reconstrucción (Semana de trabajo), 2007
Sin firma
Confeti de periódico en marco de acrílico
39 x 58 x 2 cm
Piezas: 8
Con certificados de autenticidad de Galería Enrique Guerrero firmados por el artista, septiembre de 2007.
La obra de Ricardo Rendón reúne todo tipo de materiales y da cabida a múltiples soluciones formales, medios y procedimientos de trabajo, funciona como un diario complejo donde se registran, documentan y acumulan las acciones en la transformación y manipulación de los materiales y el lugar de trabajo.
Ha obtenido varios premios y reconocimientos internacionales, sus obras han sido expuestas en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Videobrasil, Videolisboa, Maison Rouge de París, el Museo Experimental El Eco, el Museo Tamayo y el Museo Universitario de Arte Contemporáneo, entre muchos otros. Forma parte de importantes colecciones de arte contemporáneo como la Colección Jumex, la Colección Isabel y Agustín Coppel y la Fondation Daniel Langlois.
"Mi trabajo está diseñado como un sistema de investigación sobre la práctica creativa. Es una búsqueda de sentido que no solo descubre la motivación respondiendo a la pregunta de por qué crear, sino que también permite una valoración crítica del papel del sujeto que realiza el trabajo personal [...] En consecuencia, reconozco que como sujeto del hacer creativo, soy moldeado por posibilidades, eventos, diálogos e interpretaciones en un lugar de transformación continua, un escenario de acción y experiencia en el que la actividad creativa está restringida solo por límites físicos del espacio de trabajo y materiales". Ricardo Rendón.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ricardorendon.com

Estimado $130,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote