Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1075, Lote # 104

YUNUENE
(Ciudad de México, 1975 - )

La hora del té / 5 o'clock tea, de la serie Conciencias Urbanas
Firmado al frente. Firmado y fechado 2017 al reverso
Óleo sobre tela con realidad aumentada
Esta obra contiene realidad aumentada que se puede ver a través de un dispositivo móvil. Para disfrutarlo, descarga la aplicación YUNUENE ART disponible en Android y Apple. Escanea el código QR para instalarla.
Con certificado de autenticidad de la artista, marzo de 2022.
Exhibido en: "Valores invertidos", muestra individual presentada en el Museo de la Bolsa de Valores MUBO, en la Ciudad de México en 2018 y en la Escuela de Computación del Instituto Politécnico Nacional en la Ciudad de México en 2019.
Publicado en: sitio oficial de la artista www.yunuene.com
Incluye libro "Art Party. Arte con realidad aumentada por Yunuene" firmado por la artista.
La obra de Yunuene emerge del deseo de inspirar al espectador para descubrir el significado profundo de lo cotidiano, para encender la búsqueda de ideas creativas y celebrar la fuerza de la individualidad.
Su estilo artístico envuelve una multitud de referencias personales, estéticas y culturales que reflejan la pluralidad de su vida personal y temas sociales contemporáneos. A menudo juega con las percepciones que tiene el espectador sobre lo mundano y tradicional, usando realidad aumentada para complementar su mensaje.
Ha exhibido su obra en importantes recintos culturales como el Museo Soumaya, el Museo Nacional de Arte, el Museo de la Bolsa Mexicana de Valores y dentro de las galerías del Sistema de Transporte Colectivo Metro en la Ciudad de México, así como en Nueva York, Austria, España, Alemania Israel, China, Brasil e Italia.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.yunuene.com

90 x 70 cm
Estimado $90,000-130,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote