Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1075, Lote # 92

SIRGO MEDELES
(Cuernavaca, Morelos, 1979 - )

Dantes Inferno
Firmado al frente. Firmado dos veces y fechado México 2007 al reverso
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en el Centro Morelense de las Artes. Trabajó durante tres años en el Taller Gráfico del Museo José Luis Cuevas en la Ciudad de México. En 2005 impartió clases de Pintura e Historia del Arte a través del canal TVCUN en Yucatán. Desde entonces ha ejercido la docencia mediante clases particulares y organizado una serie de talleres y cursos. Ha participado en más de 30 exposiciones individuales y colectivas en México, Estados Unidos y Ucrania.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.sirgo.mx

120 x 120 cm
Estimado $65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote