Descripción detallada Lote 85

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1075, Lote # 85

FERMÍN EGUÍA
(Chubut, Argentina, 1942 - )

Sin título
Firmada y fechada 74
Gouache, carboncillo y pastel sobre papel
En 1974, tras una época de militancia política, comenzó a exponer regularmente y fue acreedor a distinciones como el primer lugar de pintura en el Premio Marcelo de Ridder. En esta época, retrató objetos de la vida diaria en ambientes cotidianos que lejos de crear espacios familiares, generaban un sentido de extrañamiento. Dentro de ellas, el mundo domesticado representado por platos, cubiertos y otros objetos cotidianos, se desnaturalizaba y desplazaba su significado hacia connotaciones más siniestras, dejaban de ser símbolos de civilización y refinamiento para convertirse en elementos de violencia y barbarie. Estas escenas se originaron en un país convulsionado por la violencia que, tras la muerte del entonces presidente Juan Domingo Perón, comenzó a vivir uno de los periodos más sangrientos de su historia.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Bellas Artes de Argentina www.bellasartes.gob.ar

38 x 53 cm
Estimado $32,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote