Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1071, Lote # 22

ROBERTO CORTÁZAR
(Tapachula, Chiapas, 1962 - )

Standing male No. 14
Firmado al frente y al reverso
Mixta sobre papel sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió un año en la Escuela Nacional de Iniciación Artística, posteriormente ingresó a La Esmeralda y tres años después obtuvo su primera beca por parte del Instituto Nacional de Bellas Artes. Estéticamente se caracteriza por la combinación de los elementos en contraste, las líneas delicadamente marcadas en las figuras humanas, refinamiento estilístico y la aspereza de la superficie, dando así una tensión dramática a cada obra.
Las figuras de Roberto Cortázar parecen estar aprisionadas, literalmente atrapadas dentro del espacio ignorando o a veces, respondiendo directamente a la mirada del espectador. La energía que exudan es cruda, constante y vibrante; se siente primordial y seductiva.
Fuente consultada: M. GOMEZ, Edward. "Roberto Cortázar: explorador de la conciencia humana, pintor del alma", 2000.
190 x 130.5 cm
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote