Subasta 1071, Lote # 18 FRANCISCO MORENO CAPDEVILA (Barcelona, España, 1926 - Ciudad de México, 1995) Un mundo para Caín Firmado y fechado 1963 Óleo sobre tela Publicado en: RODRÍGUEZ, Antonio et al. Capdevila, visión múltiple 1987. México. Museo del Palacio de Bellas Artes, 1987, Catalogado 14, con el título "La estirpe de Caín". Presenta ligeros detalles de conservación. Exhibido en: "Capdevila, visión múltiple 1987", muestra individual presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, de mayo a agosto de 1987. >Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. 200 x 180 cm Estimado $180,000-250,000