Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1071, Lote # 9

JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
(Ciudad de México, 1966 - )

Siembra
Firmado y fechado 16
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: DRIBEN, Lelia et al. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, pág. 33, catalogado 9.

Exhibido en: "Jorge González Velázquez. Origen", muestra individual presentada en Aldama Fine Art en la Ciudad de México, en octubre de 2018.
Es un sobresaliente pintor y escultor mexicano egresado de La Esmeralda. A lo largo de su carrera ha trabajado en la fundición de múltiples piezas con Juan Soriano, Gunther Gerzso y José Luis Cuevas. Ha participado en un sinfin de exposiciones colectivas e individuales en museos y galerías de diferentes países de América y Europa. Es un incansable experimentador de técnicas y materiales, no obstante la pintura es una disciplina que ha desempeñado de manera vasta y en cierta forma una rama de su trabajo tridimensional pero, a la vez, goza de una idea propia, usando casi siempre gamas monocromáticas y elementos en distintos modos de abstracción, es decir, descargando en su totalidad la complejidad de formas y figuras que serían difíciles de llevar a los tres planos. Por eso, sus dos trabajos se comunican y complementan, pues la elegancia y sobriedad de su escultura halla correspondencia en la delicadeza de su pintura.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio, et al. Jorge González Velázquez. Fractal. México. Aldama Fine Art, 2013, pp. 8 y 9.
195 x 150 cm
Estimado $130,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote