Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1071, Lote # 7

PEDRO CERVANTES
(Ciudad de México, 1933 - Ciudad de México, 2020)

Columna móvil
Firmada
Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 14 / 24 en base de madera laqueada
Con sello de TANE ME-32 e iniciales del platero Félix Landero (FLM).
Existe una versión de esta obra en mayor formato publicada en: BOELSTERLY URRUTIA, Regina. Pedro Cervantes. Camino escultórico. México. Museo Federico Silva Escultura Contemporánea, 2006, pág. 36, y una versión en bronce fundida en 1990 en: QUIRARTE, Vicente et ál. Cuerpo en el espacio: Las vidas de Pedro Cervantes. México. Frontespizio, 2010, pág. 135.
Cuando Pedro Cervantes quiso eternizar el cuerpo femenino lo estudió por completo y lo ha ejecutado mediante la escultura con gran elegancia y delicadeza desde entonces. Son obras realizadas de manera precisa, concebidas en parte de forma autobiográfica, pues en ellas se encuentran influencias de sus propias experiencias, como por ejemplo sus antiguos paseos por el patio de la Academia de San Carlos donde yacía una reproducción a escala de la Victoria de Samotracia, sus visitas por el Museo de Antropología y la admiración hacia la Coatlicue, así como sus primeros estudios dibujanticos sobre bailarinas en la Academia de la Danza, donde conoció al entonces director Santos Balmori. El captar el movimiento de las bailarinas equivalió a un gran aprendizaje en su educación visual, aquellos bocetos fueron elogiados por el propio Balmori y al convertirse en esculturas, fueron aclamadas por la crítica con la obra de Henry Moore.
Fuente consultada: QUIRARTE, Vicente et ál. El cuerpo en el espacio: Las vidas de Pedro Cervantes. México. Frontespizio, 2010, pp. 69-117.
47 x 12 x 12 cm
Estimado $180,000-280,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote