Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1070, Lote # 23

NACIMIENTO
MÉXICO, SIGLO XIX

Talla en terracota policromada y ojos de vidrio. Incluye nicho con base de madera y pantallas de cristal. Al interior, pesebre cubierto con manto de encaje y tres floreros: uno de cerámica con flores artificiales en tela y un par de floreros tubulares con base metálica y flores de alambre y pedrería
Detalles de conservación: Desprendimientos de capa pictórica en figuras. Grietas en base de madera
1.- San José: 27 cm de alto
2.- Virgen María: 28 cm de alto
3.- Niño Jesús: 14 cm de alto
4.- Nicho: 42.5 x 61.5 x 33 cm

Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote