Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1070, Lote # 18

PAR DE ÍCONOS
1.- NUESTRA SEÑORA DE KAZAN
Óleo sobre tela, sobre madera con camisa de plata rusa de baja ley, sellada
Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica y camisa de plata opaca
27 x 22.5 cm
Nuestra Señora de Kazán es una imagen de María, Madre de Jesús, cuya advocación se situó en la ciudad de Kazán, la capital del Kanato de Kazán, conquistada en 1552 por Iván el Terrible durante su expedición contra los tártaros. Pronto se convirtió en el icono Mariano más venerado en Rusia a finales de la Edad Media. Fue considerada la protectora de la familia, pues era entregada a los recién casados inmediatamente después de la ceremonia, colocándose en el carruaje que llevaría a los ahora esposos a su nuevo hogar. Según la tradición, el icono debía entrar en la casa primero, como una dama del hogar doméstico. Desde el punto de vista iconográfico, es una variante de la Madonna Odigitria, en la que se representa a Cristo de pie, de pie, bendiciendo con la mano derecha, mientras que la izquierda está oculta por los pliegues del vestido. La madre de Dios (Theotókos) está representada hasta los hombros, con la cabeza ligeramente reclinada hacia el niño en un gesto de ternura (según el tipo iconográfico de ternura o Eleousa).

2.- CRISTO PANTOCRATOR
Óleo sobre tela, sobre madera con camisa de plata de baja ley, sellada
31 x 27 cm
La imagen de la victoria de la fe católica y universal sre las herejías fue el icono de Cristo Pantocrator, señor del universo y de la historia. En sus gestos manuales es posible ver el monograma de Cristo: con el meñique forma la I, con el anular la C y con el medio y el pulgar cruzados la X, así como el índice la segunda C (ICXC = abreviatura de Jesucristo en griego).

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote