Subasta 1070, Lote # 10 MAGDALENA PENITENTE SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación 80 x 55 cm El arrepentimiento por haber ejercido la prostitución en su juventud es el punto de encuentro entre la vida de María Egipciaca y María Magdalena, mujeres que representan el perdón del pecado. En cuanto al arte pictórico, se han recreado distintos episodios de la vida de María Magdalena. En su retiro a la gruta de La Sainte Baume se le representa como una mujer dedicada a la penitencia, episodio que posiblemente ilustra nuestra pieza. Autores como Tiziano, en el siglo XVI, José de Ribera, en el XVII, Cesare Gennari y Jan Massys, entre otros, pintaron su Magdalena penitente. El rasgo que comparten entre ellos es la figuración de una bella y joven mujer con larga cabellera color castaño que cubre su tronco desnudo; la postura del cuerpo arrodillada o sentada en actitud contemplativa. Dos de sus atributos más reconocibles son: la calavera - ausente en esta obra y símbolo de la meditación sobre la muerte- y el vaso de perfumes con el que lavó los pies de Cristo, el cual se aprecia en la parte inferior derecha del cuadro. Estimado $45,000-60,000