Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 1070, Lote # 1

INCENSARIO
MÉXICO, SIGLO XIX
Elaborado en plata de baja ley
Con sellos del ensayador "BTON", correspondiente a Cayetano Buitrón
813 gramos
23 cm altura
Cayetano Buitrón (1823-1843) fue un platero activo en México en la primera mitad del siglo XIX, que llegó a ocupar diversos cargos en el Departamento de marcadores de México. En 1809 era ensayador en Pachuca, entre 1812 y 1815 fue subjefe de marcadores junto a Antonio Forcada y Laplaza, ocupando el mismo cargo, entre 1820 y 1822, junto a Joaquín Dávila Madrid, pasando tras la muerte de este a ocupar el cargo de marcador o ensayador mayor de México entre 1823 y 1839 . El punzón de este maestro como marcador, consistente en la abreviatura de su apellido en mayúsculas, BTON, la podemos ver estampada en numerosas piezas tanto en México como en España. Como ya hemos dicho, bajo su mandato se produjo el cambio de marca de localidad mexicana, en el que se cambió la M timbrada por corona, por la M surmontada por una "o".
Fuente: Ignacio Miguéliz Valcarlos. "Platería iberoamericana del siglo XIX en Guipúzcoa". En: Aurea Quersoneso. Estudios sobre la plata iberoamericana. Siglos XVI - XIX. p. 483

Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote