Subasta 1067, Lote # 18 RUFINO TAMAYO (Oaxaca, Oaxaca, 1899 - Ciudad de México, 1991) Perro Prehispánico, 1989 Firmada Litografía HC VII / XV Con documento de Pedro Feito Hernández. Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991.México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, pág. 291, catalogada 356 63 x 48 cm imagen / 88 x 68 cm papel Estimado $70,000-100,000