Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1066T, Lote # 19

Comedor.
Siglo XX.
Estilo provenzal.
En talla de madera de cedro y triplay.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular curvilínea, fustes a manera de jarrones y soportes tipo roleo. Decorada con elementos vegetales, florales, roleos, frondas y molduras.
75 x 260 x 115 cm
b) 10 sillas. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color arena, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decoradas con elementos vegetales, florales y amoldurados.
c) Vitrina trinchador. A 2 cuerpos. Con 10 puertas abatibles con tiradores de metal dorado, 4 con cristal biselado, 4 espejos internos de lunas irregulates biseladas, cajones internos y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, amoldurados y roleos.
220 x 280 x 50 cm
Presentan marcas, manchas y desgaste.
Estimado $9,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote