Descripción detallada Lote 292

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1061T, Lote # 292

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

V, de la carpeta El Canto General, 1968
Firmada
Litografía Eprauve d' Artiste
La carpeta originalmente consta de 10 litografías.
Impresa por el Atelier Mourlot en París, Francia en 1968.
En 1968, a pedido de una empresa extranjera, Neruda y Siqueiros realizaron una carpeta especial con una selección de poemas del "Canto general" y 10 litografías, algunas en blanco y negro, y posteriormente una que otra intervenida cromáticamente con aplicación de dos a tres colores.
59 x 104 cm
Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote