Descripción detallada Lote 122

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1061T, Lote # 122

Mateos, Juan A. La Majestad Caída o La Revolución Mexicana. México: Casa Editorial Maucci Hermanos y Cía., sin año.
8o. marquilla, 221 p. + 1 h. Segunda edición. Siete láminas. Cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 157950. Menciona como primera edición en 1911 por la misma casa editorial "Editorial Maucci Hermanos y Cía.".
El crítico Antonio Magaña Esquivel, en su estudio "La Novela de la Revolución Mexicana", afirma de Juan Mateos y de su novela "La Majestad Caída": "Es admirable cómo un hombre que comienza su prestigio de novelista con la reseña de la caída del imperio del Habsburgo, a la que él asistió y en la que coadyuvó, tiene alcances todavía para escribir medio siglo después, con idéntica lucidez y perspicacia, la novela acerca del derrumbe de otra especie de majestad imperial con la que llegó a identificarse Porfirio Díaz". La Majestad Caída, es sin duda, la primera novela de la Revolución, al menos cronologicamente. Como el propio Mateos dice, recoge en ella "El Alpha de la Revolución", que es nada menos que la epopeya de Aquiles Serdán en Puebla el 18 de noviembre de 1910; pero antes, en capítulos anteriores, Mateos describe las fiestas del centenario y la figura de Porfirio Díaz que era - dice - la Majestad de la República.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote