Subasta 1061T, Lote # 63 Lote de 2 piezas. México. Siglo XX. En talla de madera. Marca López Morton. Consta de: a) Escritorio. Con cubierta rectangular laqueada, extensión, 8 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo estípites con casquillos de metal dorado. 75 x 200 x 89 cm b) Credenza. Con cubierta rectangular laqueada, 8 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo estípite con casquillos de metal dorado. 76 x 200 x 50 cm. Decorados con elementos geométricos, acanalados y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, desportilladuras y perforaciones. Estimado $7,000-10,000