Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1061T, Lote # 45

AMAYA ESCALERA
(Ciudad de México, siglo XX)
Lote de 2 obras pictóricas.
Consta de:
a) "No son voces son presencias" Firmada y fechada 2007 al reverso Óleo sobre tela Sin enmarcar
50 x 40 cm
b) "Noche en la montaña" Firmada y fechada 2003 Técnica mixta Sin enmarcar
40 x 50 cm

**Amaya Escalera nació en la Ciudad de México. Vive en Tepoztlán, Morelos desde hace muchos años. En la pintura utiliza: óleo, acrílico o ceras y mezcla de materiales; En la escultura: fibra de vidrio, bronce, barro, cemento, papel y la tradicional cartonería mexicana. Además hace video, instalación e impresión digital.
Hija de refugiados españoles, marcada por ambas culturas, la mexicana y la española, logra hacernos lengua común, comunidad y comunión. Juan Vadillo comenta: 'Amaya construye un mundo infinito que se desata como una revelación. En la intimidad de sus creaciones surge el juego. Sus personajes solitarios, en su tenue luz, dentro del aire que inventa el color, juegan a perdernos…' Su obra pertenece al mundo de lo humano. Comenta Michael Bock 'tiene una intensidad cargada, provocante, que impide al espectador permanecer en un estado neutro'.
Ha expuesto en varias ciudades de México: Guadalajara, Aguascalientes, Querétaro, Guanajuato, Veracruz, Puebla, Saltillo, México DF, Zacatecas, Michoacán, Monterrey, Morelos. En España: Barcelona y Málaga. En Alemania: Berlín, Eichhofen, Kassel. En Brasil: Brasilia. Cuba: La Habana.
Ha recibido reconocimientos:
Al Proyecto Escultórico del Programa de Becas del Edo. de Morelos.
Becaria del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes.
Creadores con Trayectoria Primer lugar en escultura, Premio Omnilife. Salón de Octubre 2001.
Mención honorífica en el Coloquio Internacional de Arte Digital en Cuba con el video: La Dificultad.
Fuente consultada: http://amayaescalera.com/semblanza/
Estimado $1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote