Subasta 1058T, Lote # 19
Mesa.
México.
Principios del siglo XX.
Elaborada en madera estucada y policromada.
Con cubierta circular dentada y escalonada de mármol gris jaspeada, chambrana con 6 puntos de soporte y soportes tipo estípite.
Decorada con serafines, roleos, elementos vegetales, frondas y hojas de acanto.
Presenta intervención, ligeros faltantes y desprendimiento.
93 x 105 cm Ø
Estimado $11,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |