Subasta 1058T, Lote # 4 Comedor. Siglo XX. En talla de madera ebonizada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular de vidrio, fustes a manera de estípite y soportes con casquillos de metal dorado. Decorada con elementos vegetales, geométricos y esmalte dorado. 77 x 256 x 110 cm b) Trinchador. Con cubierta rectangular de vidrio, 4 puertas abatibles y soportes tipo estípites con casquillos de metal dorado. Decorado con elementos orgánicos, florales y esmalte dorado. 88 x 250 x 52 cm c) 10 sillas. Con respaldos cerrados y asiento en tapicería color beige, fustes a manera de estípite y soportes con casquillos de metal dorado. d) Trinchador. Con cubierta rectangular, 2 puertas deslizables y paredes de cristal, espejo interno de luna rectangular y soportes tipo estípite con casquillos de metal dorado. 87 x 230 x 50 cm Presentan marcas, manchas, desprendimientos y desgaste. Estimado $12,000-18,000