Subasta 1054, Lote # 21 LORENZO ZENDEJAS PUEBLA, (¿?-1830) APARICIÓN DE CRISTO A SAN BERNARDO DE CLARAVAL Óleo sobre tela Firmado: Lorenzo Zendejas fecit. Detalles de conservación 73 x 57 cm Lorenzo Zendejas fue hijo de Miguel Jerónimo Zendejas (17241815), pintor poblano de reconocida maestría. Debió aprender el oficio de su padre, aunque según la historiografía, no acabó poseyendo su extraordinario talento. Ello le llevó a abandonar Puebla, donde realizaba obra mayoritariamente sacra para los templos de la comarca, buscando una mayor clientela en Ciudad de México. Regresó a su ciudad natal en sus últimos años, donde murió el dos de mayo de 1830. Sus obras son escasas, recibiendo encargos mayoritariamente retratos, de las familias burguesas de Ciudad de México. Recientemente han sido reconocidos como suyos dos lienzos de temática religiosa por parte de la catedrática Elisa Vargaslugo. Estimado $40,000-60,000