Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1054, Lote # 20

ALEGORÍA DE LA REDENCIÓN
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
58 x 43 cm
En esta alegoría se aprecia en la parte superior a la Santísima Trinidad glorificada por cuatro pares de querubines quienes pronuncian las palabras del Sanctus: "Santo, Santo, Santo, Señor de los ejércitos. Llenos están el cielo y la tierra de tu Gloria". Asimismo, en la parte central de la composición se observa el orbe donde, por un lado, se aprecia el pecado original y la expulsión del paraíso, acontecimientos que son bañados por la sangre de Cristo como símbolo de su redención y salvación. Por otra parte, se observa la escena del bautismo de Jesús a manos de Juan el Bautista, misma que es alcanzada por la luz del espíritu santo. Finalmente, en la parte principal de este plano se encuentra el padre eterno, quien pronuncia la palabra FIAT, que significa FE. En la parte inferior de la composición, se aprecia a tres querubines sosteniendo sendas filacterias con las inscripciones: Gloria a el Padre, Gloria a el hijo y Gloria a el Espíritu Santo, Amén.

Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote