Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1054, Lote # 15

INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Incluye pendiente aplicado
Detalles de conservación
44.5 x 34.5 cm
Los jesuitas encontraron en el Sagrado Corazón de Jesús una de sus devociones más queridas, pues, si bien no fueron ellos los iniciadores de este nuevo culto en el siglo XVII, sí fueron en gran medida responsables de extenderlo por todo el orbe cristiano. Esta nueva devoción, aunque tuvo una serie de antecedentes, fue iniciada en Francia tras las visiones de santa Margarita María de Alacoque y el impulso aportado por san Juan Eudes.
La devoción por el Sagrado Corazón de Jesús arraigó con fuerza en el seno de la Compañía de Jesús, hasta el punto de convertirse los jesuitas en los mayores difusores de este culto. De forma paralela, también se dedicaron a promover su fervor por el Inmaculado Corazón de María, derivado del anterior. En su iconografía puede verse la víscera mariana, de gran realismo, a veces con una daga o espada clavada en sentido diagonal. Asimismo, puede vérsele resplandeciente y rodeado de llamas de fuego y luz. El fuego recoge el sentido que tenía este elemento en la iconógrafa del Sagrado Corazón de Jesús, que no es otro que el amor por la humanidad. Entre las variaciones iconográficas posteriores, se ubicó la ausencia de la espada y la marcada presencia de una corona de Rosas rodeando el Corazón de María.
Fuente:

Ortega Mentxaka, Eneko. "Culto e iconografía de los corazones de Jesús y María en el ámbito jesuítico vasco-navarro". Ars Bilduma, n.º 7 (2017), pp. 89-108.

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote