Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1054, Lote # 13

SAN JUAN NEPOMUCENO
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela adherida a tablero
Detalles de conservación
43.5 x 32.5 cm

En esta obra San Juan Nepomuceno viste, según la tradición iconográfica, la sotana negra y el alzacuellos; asimismo lleva la muceta de armiño sujeta al pecho con un moño. El santo va tocado con un bonete doctoral con borlas blancas y azules que nos remiten a sus conocimientos en las ramas de filosofía y teología. En una mano derecha sostiene un crucifijo, el cual observa con suma ternura y piedad. San Juan Nepomuceno, es un santo de origen checo que vivió y murió a finales del siglo XIV. Aunque su culto se desarrolló muy pronto, extendiéndose por toda Centroeuropa, no fue canonizado hasta 1729 por Benedicto XIII. Llegado a España gracias a la acción de la Compañía de Jesús, el archiduque Carlos de Austria y la devoción que le tenían los primeros Borbones, nobles y clérigos, disfrutó de una extraordinaria popularidad durante todo el siglo XVIII, misma que se replicó con creces en el Nuevo Mundo.
Fuente: Mediateca INAH. Consultado el 23 de noviembre de 2021

Estimado $9,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote