Subasta 1054, Lote # 11 JUAN BALTASAR GÓMEZ MÉXICO, SIGLO XVIII ÚLTIMA CENA Óleo sobre tela Firmado: J. Baltazar Gomez Pinxit Detalles de conservación. Repintes 38 x 60 cm Se sabe que Baltazar Gómez estuvo activo en la región del Bajío hacia mediados del siglo XVIII. Luis Serrano Espinoza en su texto "Casa de oro, el Templo de San Agustín de Salamanca", le atribuye la factura del lienzo del retablo de ánimas ubicado en esta iglesia. Sin embargo, al no encontrarse otros registros de obra firmada por el autor, este lienzo es de suma importancia, ya que posee la firma de este pintor poco conocido y abordado en la historiografía del arte novohispano. Fuente: Serrano Espinoza, Agustín. Casa de Oro, el templo de San Agustín en Salamanca. Revista México en el tiempo. Año 3, número 18. Mayo/junio 1997. México. Estimado $25,000-35,000