Subasta 1053T, Lote # 20
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ
(MÉXICO, 1883 - 1966).
Paisaje.
Firmada.
Acuarela sobre papel.
Enmarcada.
Detalles de conservación.
35 x 47 cm
**García Núñez fue un paisajista de la escuela clásica, con una gran luminosidad ytransparencia en su expresión artística. Estudió en la Academia de San Carlos,donde conoció a José María Velasco, y fue discípulo de Antonio Fabrés y deGerman Gedovius.En 1911 el presidente Francisco León de la Barra le otoró por sus méritosartísticos una beca para viajar a Europa. Un año después 1912 fue admitido en laExposición Nacional Española efectuada en el buen retiro de Madrid dondepresentó 16 paisajes.
Fuente: https://www.museocjv.com/armandogarcianuezbiografia.htm
Estimado $6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |