Subasta 1053T, Lote # 19
MEDALLÓN DE MONJA
VIRGEN APOCALÍPTICA CON EL NIÑO, RODEADA DE SANTOS
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII
Óleo sobre lámina de cobre detallada al oro. La Virgen aparece coronada por Dios Padre y el Espíritu Santo, y acompañada por el Arcángel Miguel, San José, San Antonio, San Francisco, Santa Teresa y Santa María Magdalena, entre otros. Con una firma.
Detalles de conservación e intervención.
19 cm de diámetro
Estimado $15,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |