Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1053, Lote # 22

CARLO NANGERONI
(Nueva York, EE. UU., 1922 - Milán Italia, 2018)

Sin título
Firmados y fechados 1967 y 1972
Grabados 36 / 46 y 29 / 50
Piezas: 2
Carolo Nangeroni es un artista neoyirkino que en sus primeros años tuvo acercamientos a artistas como Willem de Kooning y Franz Kline. Sus obras se encuentran en colecciones en los Estados Unidos, Francia, Alemania, Italia, en la colección de arte contemporáneo de la Universidad de Nueva York, la Galería de Arte Moderno de Turín, en Francia, Alemania, Suiza.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.nangeroni.com
29 x 28 cm y 31.5 x 31.5 cm imagen / 60 x 49.5 cm y 57 x 47 cm papel
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote