Subasta 1052T, Lote # 14
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada. Consta de: a) Mesa. Cubierta oval con par de fustes balaustrados y soportes trípodes. 76 x 249 x 126 cm b) Juego de 8 sillas. Respaldos escalonados, asientos en palma tejida, aplicación de marquetería, chambrana de caja y soportes semicurvos. Detalles de conservación, marcas. Piezas: 9 Estimado $5,000-8,000