Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1051, Lote # 22

González Obregón, Luis. Los Precursores de la Independencia Mexicana en el Siglo XVI. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1906.
8o. marquilla, 388 p. Ilustrado. Páginas 209 - 213 rasgadas en margen externo. Encuadernado en pasta dura, en tela.
Palau: 105599.
Obra basada en las primeras tentativas y tramas secretas, bosquejadas por Hernán Cortés y otros conquistadores para hacer de la Nueva España un reino independiente de la Corona Española.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote