Subasta 1048, Lote # 23 SANTA GERTRUDIS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Presenta rasgadura 53 x 38 cm Santa Gertrudis es un personaje en el que confluyen tres mujeres que llevaron el mismo nombre: Gertrudis de Nivelles, abadesa del siglo VII, representada tradicionalmente con roedores, por lo que se le asocia con las pestes; Gertrudis de Hackeborn (1232-1292), monja abadesa benedictina; y Gertrudis de Helfta (1256-1302), escritora y mística a quien se atribuyen diversos textos y ejercicios espirituales. De la unión de estos tres personajes surgen los símbolos y virtudes que se engloban en la iconografía y devoción a santa Gertrudis la Grande o la Magna: la protección contra las pestes y epidemias por la de Nivelles, un báculo de abadesa y hábito benedictino por la de Hackeborn; y la vinculación con la espiritualidad conventual por la de Helfta. Claudia Marín Berttolini, "En el corazón de Gertrudis: El modelo de la perfecta religiosa en la ciudad de los Ángeles", Revista Cuetlaxcoapan. Año 4. No. 14. Verano, 2018. pp. 22-26 Estimado $15,000-20,000